15161718192021
22232425262728
2930

«Динамо» (Киев)

В первенстве Украины-1992/93 Андрей проводит шесть матчей в составе второй команды «Динамо» (Киев), выступавшей во втором дивизионе под руководством тренера Владимира Онищенко. А уже в следующем сезоне с 12-ю мячами становится лучшим бомбардиром этого коллектива.

26 апреля 1994 Шевченко впервые появляется на «большом экране» — украинское телевидение транслирует из Львова матч своей юниорской сборной против голландских сверстников. Андрей забил один из двух мячей (поединок завершается вничью — 2:2), продемонстрировав отличную технику и бойцовский характер.

8 ноября того же года 18-летний форвард дебютирует в основном составе киевского «Динамо». Во встрече с «Шахтером» он на 54-й минуте меняет Джишкариани. Осенью и в начале зимы 1994-го описание многих событий в футбольной биографии Андрея начинается словом «впервые»: 11 октября в поединке с командой Словении (1:0) он дебютировал в молодёжной сборной (тренер — Владимир Мунтян), 23 ноября сыграл свой первый матч в Лиге чемпионов («Динамо» уступило в Москве «Спартаку» — 0:1, а Шевченко на 57-й минуте заменил Реброва), 1 декабря забил первый гол в высшей лиге (в ворота «Днепра», установив окончательный счёт матча — 4:2), а 7-го впервые отличился в Кубке чемпионов, забив мяч мюнхенской «Баварии» (динамовцы проиграли — 1:4).